爱我大兴社区网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 903|回复: 0

[新闻] 【大兴治理】大兴这个镇臭水沟变身路边美景!快看在哪?

[复制链接]
发表于 2019-9-12 11:47:13 | 显示全部楼层 |阅读模式


根据今年的第1号总河长令,本市向农村小微水体整治“进军”,对农村地区的沟道、坑塘、马路边沟、公园池塘等区域开展整治,实现“无垃圾渣土、无集中漂浮物、无污水排入、无臭味、无违法建设”五无目标。
在市水务局官方网站公布的问题小微水体公示名单上看到,前期摸排的问题小微水体共计1049条,涉及13个区,其中,朝阳区9条、海淀区91条、丰台区72条、石景山区6条、房山区90条、通州区371条、顺义区83条、大兴区77条、昌平区154条、平谷区60条、怀柔区1条、密云区16条、延庆区19条。这些小微水体的主要问题类型包括水体黑臭、污水直排、渣土垃圾等。截至目前,全市已完成问题小微水体治理174条,到今年年底前,计划完成343条问题小微水体治理任务。

大兴区77条
8741851a592d5a1b5fd4e27ed14af81b.jpg


06a4df2e59e425409d8b3b8a3153f866.jpg


223e61b63353b7836774d19924f6a650.jpg


65f543e51d4cb559b587162f7079c165.jpg



昔日脏臭水沟变身路边美景


大兴区北臧村镇桑马房村的“桑马房经七路排沟”上了整治名单,如今,不但没有闻到臭水味,反而在沟边发现了美景。
桑马房村一共有三条这样的排沟,村北、村东和村南各一条。然而随着社会的发展,绝大部分农民不再种地,排沟也就丧失了灌溉的功能。但由于农村地区基础建设薄弱,渐渐地,村南这条排沟成了村民生活污水和周边厂房的排污通道。


70fd692f6cd11b89e6ab81a7790f47cb.jpg

57c85f32a37997e360852a442767954c.jpg
桑马房经七路排沟治理前和治理时


今年第1号总河长令签发之后,桑马房村的排沟被列入了问题小微水体名单,并经过详细的规划,于今年启动了治理工作。
大兴区水务局和北臧村镇水务站立刻制定了治理方案,截流直排管线、铺设污水管线,最终将污水全部引入距离最近的天堂河再生水厂处理。与此同时,当地水务部门还清理了排渠淤泥,铺设地砖,栽种植被,美化周边环境。截至今年7月29日,这条排沟的治理工作正式完工。


a6ad20243e511191432b38577b9a54b2.jpg

b5b9958d035631f56a68d81cf918d4ba.jpg
治理后的桑马房经七路排沟

在大兴区,上榜问题小微水体共77个,截至8月底,已解决41个。下一步,大兴区水务局将继续牵头加快推进小微水体整治工作,确保完成年度整治任务,促进环境改善。同时,加强对整治完毕和不存在问题小微水体的巡查管护,防治问题反弹。

|来源:北京日报客户端
|编辑排版:爱我大兴/歌者
|图文版权归原作者,如侵权请联系我们
|说明:本文由爱我大兴编辑整理,转载或摘编请注明来源

大家都在看
年底通车!大兴人去新机场又多了一条路!

【大兴求职】多家事业单位招人!待遇好岗位多!快报名!

【大兴热议】大兴这小区拆了“它”!停车不再是难题!

【大兴曝光】大兴一家安装公司因这个问题被责令整改!


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

举报邮箱:dx25dx123@163.com|小黑屋|排行榜|手机版|爱我大兴社区网 ( !icp!

GMT+8, 2019-9-21 18:50 , Processed in 0.875012 second(s), 17 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.3 © 2001-2013 Comsenz Inc & Style Design

快速回复 返回顶部 返回列表